开启辅助访问
 找回密码
 立即注册

为啥每日坚果这么贵?

bent112 回答数5 浏览数791
为啥每日坚果这么贵?
使用道具 举报
| 来自北京 用Deepseek满血版问问看
xinhui123 | 来自上海
我是临安人,临安特产山核桃,我家每年都要采摘山核桃,所以对山核桃这个坚果比较有发言权

(我只从我家山核桃采摘制作过程来分析它的价格昂,不代表每日坚果的山核桃噢,这个先说好哈哈哈哈)
<hr/>

山核桃核仁松脆味甘,香气逼人,可榨油、炒食,也可作为制糖果及糕点的佐料。山核桃果仁中含有7.8-9.6%的蛋白质,人体必需的氨基酸占7种以上且含量高达25%以上,还含有22种人体所需的微量元素,其中钙、镁、磷、锌、铁含量十分丰富。据资料分析,每公斤核桃仁等于9公斤鲜牛奶或5公斤鸡蛋、2公斤牛肉的营养价值,而且它较牛奶、鸡蛋、牛肉的营养易为人体吸收。核仁还具有润肺补气、养血平喘、润燥化痰去虚寒诸功效。


山核桃可以说是自然的产物,吸天地之精华,味道醇厚而自然



我不介绍一颗山核桃树是怎么长大的,和其他果树差不多的过程,它首先基本都长在高山上,这山真的,打核桃前爬上去就已经累的不行了,然后人工采摘,一家人一呆就在山上待一天,日出而作,日日落而息,很贴切了,山核桃树大部分都长得挺高的,先爬上树,拿根细竹竿,开始打到地上,地上开始捡,最后把山核桃背下山,一整个采摘过程都极其磨人,因为我从小到大都几乎每年都会去山上打山核桃,每次打山核桃都靠意念坚持,超级佩服我们那的农民,也就是我爸妈辈的,无法想象他们的意志力是有多么的强大,最主要的除了累之外,还是危险,毕竟树高,山也陡峭



这些图片都是我票圈卖山核桃打的广告图

采摘完了,再来说说加工,最起初基本都靠人工,现在好很多了,科技帮助了我们很多,脱壳、敲碎壳等都靠机器完成,但这中间还是需要投入人工、时间、精力。脱壳——挑选坏籽——大小筛选——加工(加工部分也是好几道工序)——包装(如果是手剥的还需要再加工敲碎山核桃壳,如果是纯肉还需要人工精挑选山核桃肉,总之复杂就对了)(这加工部分我都没拍照片,可惜了)



这样看下来应该能理解山核桃的价格不会便宜了,总得下来人工+加工这块把这个产品总价格给顶上去了,不过呢山核桃的收购价格倒是挺便宜的,生气……
我到了9月底票圈也开始卖山核桃了,有需要的可以吼我一声~~纯新货,不掺陈货
用Deepseek满血版问问看
回复
使用道具 举报
irvon | 来自北京
每日坚果的本质是一个坚果”配方“
并且在大部分人看来
是一个给大家日常生活带来便捷、健康的配方
有配方,就有差异化
从原材料、包装到组成成分,可以做出N个不同的组合
非标产品在定价上就有了很多自主空间
并且人家都已经给你搭配好了,还是独立包装
我们为了”方便“二字买的单还少吗?
就如搭配好的汤料包、果篮、八宝粥杂粮,等等
大家会愿意为这样省功夫的服务花钱,
虽然细算下来,确实自己来做会更省
最后小包装还有一个不可替代的好处
坚果容易被氧化,氧化后吃起来就股哈喇味
不仅口感不好,而且对健康也有害
某些品牌在做小包装时会做充氮处理
能更好的保护坚果的口感和营养价值
回复
使用道具 举报
wxkingstar | 来自北京
不是产品贵而是产品附加值贵
一般选择每日坚果的大部分客户是送人的或者是消费力较强的客户人群
每日坚果和散装对标的客户群体是不一样的
追女孩的时候假如要送零食,总不可能整一大堆散装的坚果吧,所以这个时候从档次、安全、规范、健康的角度去考虑那每日坚果就是最合适的替代品了
结了婚之后肯定是散装的最好啦༼ ⨀ ̿Ĺ̯̿̿⨀ ̿༽ง大家都知道散装的好
回复
使用道具 举报
bBjumrot | 来自广东
一开始没注意,但是自己准备买点配时候,差价就离谱了。买了洽洽的每日坚果,2箱60包,一包25g,1.5kg.然后自己顶配16公斤,抛出核桃巴旦木壳怎么也有10公斤,,这差价是有些离谱了。再精美的包装也解释不了这么大的差价吧。
回复
使用道具 举报
咪亚 | 来自北京
。。。没觉得很贵啊,3块钱一天,我等烟民觉得还是很划算的,但是买散称的肯定更便宜啦
回复
使用道具 举报

相关问题更多>

快速回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

当贝投影